Смоленский областной центр народного творчества
Версия для слабовидящих

«Живут в России песни эти и лучше нет на белом свете!»

21.04.2018

21 апреля 2018 года на сцене Центра культуры и искусства города Ярцева прошел долгожданный заключительный концерт победителей областного фестиваля-конкурса народных хоров и вокальных ансамблей «Поет село родное», учредителями которого являются Департамент Смоленской  области по культуре и туризму и Смоленский областной центр народного творчества.

Отборочные туры фестиваля-конкурса  проходили в разных городах Смоленщины: Рудне, Ярцеве, Рославле и селе Новодугино. В них приняли участие 54 вокально-хоровых коллектива: фольклорные и вокальные ансамбли, ансамбли народной, русской и казачьей песни, хоры.

С приветственным словом выступила заместитель главы муниципального образования «Ярцевский район» Анна Васильевна Курзова. Она поздравила  всех участников и сказала добрые напутственные слова.

Все песенное и жанровое многообразие собралось в этот день на сцене Центра культуры. Выступали ансамбли народной песни: «Кривичи» (г. Духовщина, руководитель Елена Булыженкова), «Беседа» (п. Шумячи, руководитель Ольга Скачкова), «Россияночка» (с. Новодугино, руководитель Ольга Клевцова), вокальный ансамбль «Русская песня» (г. Ярцево, руководитель Елена Жигунова); фольклорные коллективы: «Реченька» (г. Ельня, руководитель Евгений Фомин,), «Рябинушка» (с. Пригорское, Смоленский район, руководитель Иоланна Опалева), «Сударушка» (Починковский район, руководитель  Светлана Семченкова), «Венчик» (с. Глинка, руководитель Любовь Царенкова); хоровые коллективы: хор русской песни Суетовского СДК (Ярцевский район, руководитель Надежда Иванова),  хор русской песни им А.А. Анисимова  (пос. Верхнеднепровский, руководитель Владимир Огура) и хор русской песни «Смоленское раздолье» (с. Пригорское, Смоленский район, руководитель заслуженный работник культуры РФ Лариса Лебедева).

Каждый из выступивших коллективов обладает яркой индивидуальностью, выразительностью и высоким исполнительским уровнем.

Весь концерт был выстроен как уличное гуляние - на каждой улице разворачивалось свое действо, где славили Весну и Любовь к родной земле, природе, песне, друг к другу. Особым украшением концерта стало выступление Сережи Егорова (г. Смоленск, руководитель Александр Зуй). Своеобразный, пронзительный, «пастушечий» тембр жалейки как нельзя лучше сочетался с идущей вслед народной песней.

По окончании концерта участников ждала самая волнующая часть - награждение. Всем победителям были вручены дипломы Лауреатов и Дипломантов разных степеней в разных номинациях.

  

Номинация «Хоровой коллектив»

Лауреат I степени

народный коллектив хор русской песни

руководитель Надежда Иванова, аккомпаниатор Александр Дементьев

(Суетовский СДК - филиал  МБУК «Ярцевский РЦКИ»)

 

Лауреат II степени

народный коллектив хор русской песни

руководитель и аккомпаниатор Евгений Горбатенков

(Березинский СДК — филиал МБУК «Руднянская РЦКС»)

 

Лауреат III степени

народный коллектив  хор русской песни «Смоленское раздолье»

руководитель заслуженный работник культуры РФ  Лариса Лебедева, аккомпаниатор Валерий Чичиндаев

 (МБУК КТ «РДК»  МО «Смоленский район», с. Пригорское)

 

Лауреат III степени

народный коллектив хор русской песни  им. А.А. Анисимова

руководитель Владимир Огура, аккомпаниатор Алексей Куликов)

(ДК «Лира» - подразделение МБУК «Дорогобужская РЦКС»)

 

Дипломант I степени

хор ветеранов

руководитель Кирилл Кислов, аккомпаниатор  Сергей Кулешов

(МКУК «Центр досуга» с. Новодугино)

 

Дипломант II степени

народный коллектив хор русской песни,

руководитель Наталья Ждановская, аккомпаниатор Александр Маханьков

 (МБУК «Хиславичский РЦ КДР и НТ»)

 

Номинация «Ансамбль русской песни»

Лауреат II степени

народный коллектив  ансамбль народной песни «Беседа»

 руководитель Ольга Скачкова,  аккомпаниатор Михаил Тиханков

(МБУК «Шумячская ЦКС»)

 

Лауреат II степени

народный коллектив  ансамбль русской песни «Кривичи»

руководитель Елена Булыженкова

(МБУК «РЦКС», г. Духовщина)

 

Лауреат III степени

народный коллектив  ансамбль народной песни «Березняночка»

руководитель и аккомпаниатор Евгений Горбатенков

(Березинский СДК -  филиал МБУК «Руднянская РЦКС»)

 

Лауреат III степени

народный коллектив  вокальный ансамбль «Русская песня»

 руководитель Елена Жигунова, аккомпаниатор Лев Петров

(МБУК «Ярцевский РЦКИ»)

 

Лауреат III степени

народный коллектив  ансамбль русской песни «Катюша»

руководитель Галина Федоренко,  аккомпаниатор Михаил Федоренко

(МБУК «Угранский РСКЦ»)

 

Дипломант I степени

народный коллектив ансамбль русской песни «Россияночка»

( руководитель  Ольга Клевцова,  аккомпаниатор Сергей Кулешов,

МКУК «Центр досуга», с. Новодугино)

 

Дипломант II степени

вокальный ансамбль «Славянское братство»

руководитель Сергей Захаренков

(МБУК «РКДЦ» Починковский район)

 

Дипломант II степени

вокальный ансамбль «Околица»

руководитель Марина Исаенкова

 (Новомихайловский СДК - филиал МБУК «Монастырщинский РКДЦ»)

 

Дипломант III степени

 народный коллектив  ансамбль русской песни «Забавушка»

руководитель Виктория Парфирьева

(Кардымовский РДК - филиал МБУК «ЦКС»)

 

Номинация «Фольклорный коллектив»

Лауреат I степени

народный коллектив фольклорный ансамбль «Реченька»

руководитель и аккомпаниатор Евгений Фомин

(МБУК «Ельнинский РЦКДЦ»)

 

Лауреат II степени

народный коллектив фольклорный ансамбль «Венчик»

 руководитель Любовь Царенкова,  аккомпаниатор Александр Ивченков

(МБУК «Глинковский РКПЦ»)

 

Лауреат II степени

народный коллектив фольклорный ансамбль «Сударушка»

руководитель Светлана Семченкова, аккомпаниатор Владимир Анисимов

(Плосковский СДК - филиал МБУК «РКДЦ», Починковский район)

 

Лауреат III степени

народный коллектив фольклорный ансамбль «Рябинушка»

 руководитель Иоланна Опалева, аккомпаниатор Валерий Чичиндаев

(МБУК КТ «РДК»  МО «Смоленский район», с. Пригорское)

 

Дипломант III степени

народный коллектив  фольклорный ансамбль «Калинушка»

руководитель Татьяна Камянская,  аккомпаниатор Сергей Кулешов

(МКУК «Центр досуга», с. Новодугино)

 

 Диплом за высокий уровень исполнения авторских песен

народный коллектив вокальный ансамбль «Надежда»

руководитель Владимир Огура

(ДК «Лира» - подразделение МБУК «Дорогобужская РЦКС»)

 

народный коллектив ансамбль  русской песни «Сударушки»

 руководитель Валентина Бурнаева, аккомпаниатор Игорь Петров

(МБУ «ЦК и МП» г. Десногорск)

 

Диплом за высокое аккомпаниаторское искусство

Виталий Михайлов

(МБУ «ЦК и МП», г. Десногорск)

 

Диплом за пропаганду редких народно-певческих жанров

ансамбль народной и казачьей песни «Чисто поле»

руководитель Виктория Харламова, г. Рославль

 

вокальная студия «Каданс»

руководитель  Михаил Купоров

(Районный ДК - подразделение  МБУК «Дорогобужская РЦКС»)

 

По сложившейся традиции песенный фестиваль  закончился совместным исполнением финальной песни - знаком торжества и единения людей на общем празднике, где главная хозяйка – песня. Русская народная песня!

 И во славу России Великой

Пойте, люди, на все голоса!

Пусть летит от родного порога

Ваша радость, любовь и весна!

Назад

   

   

 

© Смоленский областной центр народного творчества, 2019

Популярные разделы: Коллективы | Анонсы | Документы

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

     г. Смоленск, ул. Бакунина, д. 3
E-mail: smolzentrnt@mail.ru

Телефоны: +7 (4812) 38-55-92
+7 (4812) 38-55-03