Смоленский областной центр народного творчества
Версия для слабовидящих

В Ярцево состоялся II межрайонный этап конкурса «Ритмы века - 2023»

27.03.2023

Красочно и на одном дыхании 26 марта на сцене районного Ярцевского центра культуры и искусства прошёл II межрайонный этап 29-го Областного хореографического конкурса «Ритмы века - 2023», украшением которого, стали выступления творческих коллективов из Ярцевского, Сафоновского, Дорогобужского районов и города Смоленска.

Талантливые руководители в очередной раз щедро поделились со зрителем своими постановками и творческими экспериментами.

38 номеров были представлены в номинациях: «детский игровой танец», «эстрадный танец и  современная хореография», «народный и уличный танец» и  номинация «Любимому городу посвящается».

Один за другим сменялись шуточные постановки в жанре детской хореографии, выразительные дуэты, задорные плясовые, аргентинское танго,  глубина мысли и естественность современной пластики, ода родному краю -  всё это вызывало несмолкаемые аплодисменты восторженного зрителя.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась Председатель комитета по культуре Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области Лилия Геннадьевна Ворфоломеева: «Хочу поблагодарить организаторов этого конкурса, Департамент Смоленской области по культуре, директора Смоленского областного центра народного творчества Елену Александровну Кочанову, за то,что уже на протяжении многих лет наш город выбирается площадкой для проведения такого серьёзного хореографического конкурса. Желаю участникам раскрыть свои творческие возможности, показать все, что вы можете на пределе своих сил, ведь конкурс даёт эту возможность. Это ступенька к тому, чтобы вы получили заслуженное призвание за свой труд».

 Участники продемонстрировали сценичность, эмоциональность и разножанровость хореографического искусства, определив перспективу развития этих направлений танцевальной культуры в Смоленской  области.

Участие в областном конкурсе «Ритмы века» помогает любительским коллективам по-новому оценить уровень своей работы за прошедший год, получить квалифицированную консультацию жюри, способствует приобретению новых знаний для более эффективной педагогической деятельности и повышению  сценической практики и исполнительского мастерства юных танцоров.

Для всех участников и зрителей конкурс - незабываемый праздник, который открывает новые творческие горизонты для  творчества.

По традиции межрайонный конкурсный этап завершился вручением дипломов участника и общим фото.

После выступлений коллективов состоялся круглый стол, где члены жюри выразили слова благодарности и восхищения руководителям коллективов за оригинальность композиционного решения номеров, высокую сценическую культуру, дали конструктивные рекомендации  по каждому представленному номеру и отметили понравившиеся балетмейстерские работы.

Следующая встреча с любителями хореографического творчества состоится 1 апреля в МБУК ДК «Сортировка» города Смоленска.

Назад

  

   

   

© Смоленский областной центр народного творчества, 2024

Популярные разделы: Коллективы | Анонсы | Документы

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

     г. Смоленск, ул. Бакунина, д. 3
E-mail: smolzentrnt@mail.ru

Телефоны: +7 (4812) 38-55-92
+7 (4812) 38-55-03