Смоленский областной центр народного творчества
Версия для слабовидящих

Ритмы века - 2023!

20.03.2023

19 марта в Районном доме культуры пгт. Красный прошёл первый межрайонный отборочный тур XXIX Областного конкурса хореографических коллективов «Ритмы века - 2023».

Организатор конкурса Смоленский областной центр народного творчества  при поддержке Департамента Смоленской области по культуре совместно с органами управления культурой муниципальных образований Смоленской области.

Показать свои достижения за год и пройти в гала-концерт конкурса приехали лучшие самодеятельные коллективы Руднянского, Смоленского, Краснинского, Ярцевского районов.

В творческом состязании были представлены 24 номера в таких номинациях как: «Знай, танцы Родины своей», «Детский игровой танец», «Народный танец», «Эстрадный танец», «Современный танец» и «Стилизованный народный танец». 

И зрителей, и членов жюри, танцоры порадовали разнообразием новых номеров, необычными оригинальными костюмами, а также стремлением к победе.

Особо радостно было присутствие конкурсантов взрослой возрастной категории, что сейчас является большой редкостью.

Зрители переживали за каждого из участников, активно поддерживая каждого аплодисментами. Весёлые циркачи и акробаты, шустрые кошки - мышки в эстрадном и детском танце, задорные переплясы и лирические хороводы,   постановки на основе региональных особенностей хореографии и праздников народного календаря - всё это красочное разнообразие  номеров конкурса «Ритмы века».

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась начальник отдела культуры и спорта Администрации МО «Краснинский район» Г.Н. Самусева.

Галина Николаевна выразила слова благодарности организаторам за  выбор площадки Краснинского районного дома культуры для ежегодного проведения межрайонного отборочного тура конкурса хореографических коллективов «Ритмы века - 2023». Пожелала участникам удачи, а зрителям ярких эмоций и хорошего настроения от просмотра.

По окончании конкурсных просмотров коллективам торжественно были вручены дипломы участников, а также состоялся круглый стол для руководителей. В этот раз члены жюри отметили, что балетмейстеры стали больше уделять внимание драматургическому и композиционному решению номеров, яркости сюжетов, отметили очевидный рост сценической культуры участников, а также  высказали рекомендации и предложения для совершенствования некоторых постановок.

XXIX Областной конкурс хореографических коллективов «Ритмы века - 2023» успешно стартовал, следующий межрайонный отборочный тур состоится 26 марта в городе Ярцево.

Назад

  

   

   

© Смоленский областной центр народного творчества, 2024

Популярные разделы: Коллективы | Анонсы | Документы

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

     г. Смоленск, ул. Бакунина, д. 3
E-mail: smolzentrnt@mail.ru

Телефоны: +7 (4812) 38-55-92
+7 (4812) 38-55-03