Смоленский областной центр народного творчества
Версия для слабовидящих

«Песни русские, живые - молодецкие!»

11.11.2018

11 ноября 2018 года на сцене Дома культуры микрорайона Гнездово прошел областной конкурс исполнителей народной песни «Смоленские росточки», где собрались юные артисты в возрасте от 7 до 15 лет из Духовщинского, Дорогобужского, Смоленского, Починковского,  Руднянского, Ярцевского районов, городов Рославля и Смоленска.

Ребята соревновались в номинациях «Солисты» и «Ансамбли». Конкурсанты исполняли по два разнохарактерных произведения: народную песню Смоленской области и  песню а капелла.  

Члены жюри, в состав которого вошли: художественный руководитель ансамбля народной песни «Славяне» Смоленской областной филармонии Татьяна Владимировна Бородина, заведующий сектором музыкального искусства Смоленского областного центра народного творчества - Марина Владимировна Макеенкова и председатель  - заслуженный работник культуры РФ,  музыковед, фольклорист, член Союза композиторов РФ, ведущий методист Смоленского областного центра народного творчества - Светлана Викторовна Пьянкова, прослушали всех участников и определили следующих победителей:

 

Возрастная категория 6-8 лет

Номинация «Солисты»

Диплом II степени

Ефимия Курякова, г. Рославль

 

Номинация «Ансамбль»

Диплом  Лауреата II степени

фольклорный коллектив «Гнездышко»

преподаватель и аккомпаниатор Зоя Савковская

МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г. Смоленск

 

Возрастная категория 9-11 лет

Номинация «Солисты»

Лауреат I степени

Серафима Близученко, г. Рославль

 

Лауреат III степени

Дарья Чинина, г. Рославль

 

Лауреат III степени

Софья Путченкова, г. Смоленск

 

Диплом II степени

Ксения Подгорных, г. Смоленск

Екатерина Замора, г. Смоленск

 

Диплом III степени

Алиса Гращенкова, г. Смоленск

Таисия Зенчевская, г. Ярцево

 

Номинация «Ансамбли»

Лауреат III степени

фольклорный ансамбль «Забава»

преподаватель Елена Жигунова

аккомпаниатор Александр Меренков

МБУ ДО «Детская школа искусств», г. Ярцево

 

Фольклорный ансамбль «Веснушки»

преподаватель Марина Шевкунова

концертмейстер Любовь Андреенкова

МБУ ДО «Детская школа искусств Починковского района»

 

Возрастная категория 12-14 лет

Номинация «Солисты» 

Лауреат III степени

Виктория Нефедова, г. Рославль

                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Диплом I степени   

Светлана Шестакова, г. Смоленск

 

Номинация «Ансамбль»

Лауреат III степени

фольклорный ансамбль «Ленок»

руководитель Ирина Хохлова

аккомпаниатор Игорь Селивёрстов

МБОУ ДО «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева»,

  г. Смоленск

 

ансамбль песни «Ростислав»

руководитель и аккомпаниатор Ольга  Скачкова

МБУ ДО «Рославльская ДМШ им. М.И. Глинки»

 

По окончании конкурсных прослушиваний  и подведения итогов к участникам, педагогам и родителям обратилась председатель жюри Светлана Викторовна Пьянкова. А после вручения заслуженных наград, по традиции, состоялся круглый стол с руководителями коллективов.

Надеемся, что в следующем году наши смоленские росточки  вновь встретятся на сцене, и  мы услышим новые голоса  и  новые имена. Ведь этот конкурс открывает дорогу и новые горизонты тем ребятам, которые всей душой полюбили русскую народную песню. 

Назад

   

   

 

© Смоленский областной центр народного творчества, 2019

Популярные разделы: Коллективы | Анонсы | Документы

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

     г. Смоленск, ул. Бакунина, д. 3
E-mail: smolzentrnt@mail.ru

Телефоны: +7 (4812) 38-55-92
+7 (4812) 38-55-03