Смоленский областной центр народного творчества
Версия для слабовидящих

Конкурсные просмотры творческих коллективов Областного фестиваля-конкурса «Наследники традиций»

11.03.2020

В Смоленской области состоялись конкурсные просмотры творческих коллективов  Областного  фестиваля-конкурса   «Наследники традиций».

Фестиваль-конкурс проводится в рамках проекта «Культура» при поддержке Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича  Островского.

Главной целью фестиваля-конкурса является поддержка творческих инициатив, «способствующих самореализации всех слоёв населения, в первую  очередь  талантливых детей и молодёжи  Смоленской  области».

Организатором фестиваля-конкурса является Смоленский областной центр народного творчества при участии Департамента Смоленской области  по культуре.

В 2020 году фестиваль-конкурс проходит в номинации «Культура - это мы», в которую входят следующие направления:

  • театральные  коллективы;  
  • цирковые и хореографические коллективы;
  • академические  хоры и вокально-хоровые   коллективы;
  • духовые  оркестры.

7 марта в районном Доме культуры Смоленского района (с. Пригорское) прошли конкурсные смотры творческих коллективов-участников Областного фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Наследники традиций» по направлениям «Академические хоры и вокально-хоровые коллективы» и «Хореографические коллективы стилизованного народно-сценического танца».

Оценивало выступление хоровых коллективов жюри, в состав которого вошли:

Афонов Юрий Петрович – солист Смоленской областной филармонии, заслуженный артист РФ (председатель жюри);

Лебедева Лариса Ивановна –  художественный руководитель ансамбля песни «Русская душа» Смоленской областной филармонии, заслуженный работник культуры  РФ, лауреат национальной премии «Душа России»;

Сенченко Светлана Ивановна –  руководитель методического объединения «Хоровое пение», Детская музыкальная школа № 1 имени М.И. Глинки» города Смоленска;

Иванова Ольга Анатольевна  –  главный специалист отдела культуры и искусства Управления культуры администрации города Смоленска;

Димпер Наталия  Васильевна – руководитель образцового самодеятельного коллектива вокальной студии «Крылья Музыки»   Дома культуры «Шарм» города Смоленска.

На суд жюри свои программы представили 4 коллектива:

  • народный самодеятельный коллектив академический хор «Сударушка», руководитель  Тихомирова Нина Анатольевна, Сметанинский культурно-спортивный комплекс, Смоленский район;
  • народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Надежда», руководитель Огура Владимир Петрович, ДК «Лира», Дорогобужский район;
  • народный коллектив хор ветеранов, руководитель  Ворфоломеева Елена Михайловна, РДК, Ельнинский район;
  • народный самодеятельный коллектив камерный хор «Смоленск»,  руководитель Антончева Наталья Станиславна, «Центр культуры», г. Смоленск.  

Выступления хореографических коллективов просматривало жюри, в состав которого вошли:

Полозенко Анатолий Александрович – руководитель образцового самодеятельного  коллектива студии чечетки «Mixtap» культурно-досугового центра «Губернский» (г. Смоленск), заслуженный артист РФ (председатель жюри);

Карепина Татьяна Николаевна – руководитель народного самодеятельного коллектива ансамбля танца «Звоны» Ярцевского районного центра культуры и искусства, заслуженный работник культуры РФ;

Белозерцева  Надежда Юрьевна – ведущий специалист общероссийских и межрегиональных проектов Российского Союза Молодежи в области современной хореографии, программный директор межрегионального хореографического проекта «Про-движение», балетмейстер,  руководитель образцового хореографического ансамбля «Сюрприз»;

Евсеев Антон Юрьевич  – балетмейстер,    художественный руководитель  ансамбля песни и танца  «Витязь» Смоленской областной филармонии; 

Бакума Элина Романовна  – ведущий методист ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества».

В фестивале-конкурсе приняли участие:

  • народный самодеятельный хореографический коллектив  «Вдохновение», руководитель Васькина Марина Александровна, РДК, Краснинский район;  
  • образцовый самодеятельный коллектив танцевальная студия «Юность», руководитель Левусенкова Ирина Владимировна, Чистиковский СДК, Руднянский район;
  • народный самодеятельный коллектив  хореографический коллектив «Весна» имени А.С. Япрынцева, руководитель Филимонова Галина Александровна, Центр культуры «Современник», Ярцевский район;
  • народный самодеятельный коллектив «Танцевальный салон», руководитель Белозерова Светлана Николаевна, Центр  культуры «Современник», Ярцевский район;
  • Народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Смоляночка», руководитель Черенкова Екатерина Александровна, Культурный центр «Заднепровье», г. Смоленск;
  • образцовый самодеятельный коллектив эстрадного танца «Свежий ветер», руководитель Жучкова Светлана Юрьевна, ДК «Шарм», г. Смоленск;
  • образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Сударушка», руководитель Жарникова Зоя Николаевна, ДК «Шарм», г. Смоленск;
  • народный самодеятельный коллектив театр танца «Синяя птица», руководитель Илюшина Ирина Федоровна, МКДЦ «Комсомолец», Гагаринский район.   

9 марта в Сафоновском городском культурном центре прошли конкурсные просмотры театральных коллективов.

Отрывки из спектаклей просмотрело жюри, в составе которого были:

  • Парасич Николай Петрович – заслуженный артист Российской Федерации (председатель жюри);
  • Кузьмищев Олег Александрович – заслуженный артист Российской Федерации;
  • Курилова Татьяна Александровна – заслуженная артистка Российской Федерации;
  • Акинин Павел Валентинович – главный режиссер ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова»;
  • Франк Константин Сергеевич – старший преподаватель кафедры «Социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и актерского искусства» ОГБОУ ВО «Cмоленский государственный институт искусств».

Свои работы представили участники фестиваля-конкурса:

  • народный самодеятельный коллектив Демидовского дома культуры,
  • художественный руководитель Иванина Нина Сергеевна, Демидовский Дом культуры, Демидовский район;
  • народный самодеятельный коллектив театральный коллектив «Маскарад», художественный руководитель Пирожков Павел Евгеньевич, РДК, Смоленский район;
  • народный самодеятельный коллектив театр Руднянского ГДК, художественный руководитель Мартынова Валентина Александровна, ГДК, Руднянский район;
  • народный самодеятельный коллектив театр «Дебют», художественный руководитель Боякова Надежда Александровна, Понизовский СДК, Руднянский район;
  • народный самодеятельный коллектив театр «Диалог», художественный руководитель Смирнов Анатолий Михайлович, Переволочский СДК, Руднянский район;
  • Народный самодеятельный коллектив театр «Первый КласС», художественный руководитель Симонов Александр Сергеевич, КЦ «Юбилейный», Рославльский район;
  • народный самодеятельный коллектив театр юного зрителя, художественный руководитель Казаринов Владислав Викторович, ДК «Центральный», Вяземский район;
  • Народный самодеятельный коллектив Молодёжный Экспериментальный Театр «Этюд», художественный руководитель Коробков Владимир Александрович, СГКЦ, Сафоновский район;
  • народный самодеятельный коллектив театр «Акцент», художественный руководитель Овчинникова Анастасия Николаевна, РДК, Дорогобужский район;
  • народный самодеятельный коллектив театр «Лица», художественный руководитель Захарцова Евгения Владимировна, РЦКС, Рославльский район.

Имена Лауреатов и Дипломантов фестиваля-конкурса всех номинаций будут озвучены на гала-концерте.

 

Назад

  

   

  

© Смоленский областной центр народного творчества, 2022

Популярные разделы: Коллективы | Анонсы | Документы

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

     г. Смоленск, ул. Бакунина, д. 3
E-mail: smolzentrnt@mail.ru

Телефоны: +7 (4812) 38-55-92
+7 (4812) 38-55-03