Смоленский областной центр народного творчества
Версия для слабовидящих

Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции»

07.09.2020

С 4 по 6 сентября в Смоленске проходил Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции».

Учредителями Всероссийского конкурса являются: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре, Смоленский областной центр народного творчества.

В конкурсе приняли участие 23 коллектива из регионов России: Удмурсткой и Чувашской Республик, Красноярского края, Брянской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Московской, Псковской, Тюменской, Ярославской, Смоленской областей, г. Санкт-Петербурга и г. Москвы.

На вечере знакомств (4 сентября) участников поприветствовали: Сорокин Петр Алексеевич - заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Заслуженный артист РФ, Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, член жюри конкурса; Кочанова Елена Александровна  - директор Смоленского областного центра народного творчества; Гилярова Наталья Николаевна - председатель жюри конкурса, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, заведующий Научным центром народной музыки имени К.В. Квитки, член Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения;  Чабан Светлана Николаевна – заведующий кафедрой народного пения Орловского государственного института культуры, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель фольклорного ансамбля «Каравай» Орловской государственной филармонии, член жюри конкурса.

После официальной части вечера знакомств состоялась традиционная вечерка с участием народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Талан», народного самодеятельного коллектива молодежного фольклорного ансамбля «Уграда» (Псковская область), фольклорного ансамбля «Росстань» (Тюменская область),  ансамбля «Звонница» (Погарский район , Брянская область).

5 сентября в Смоленской областной филармонии проходили конкурсные прослушивания участников.

В репертуаре коллективов-участников  –   произведения устного, музыкально-песенного и танцевального фольклора,  инструментальная музыка,  фрагменты народных праздников, обычаев,  национальные игры.

По окончании конкурсных прослушиваний участники Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции» отправились на выездные концерты в муниципальные образования Смоленской области: г. Сафоново, г. Духовщина, п. Красный, г. Ельня, с. Ершичи.

6 сентября  в Смоленской областной филармонии состоялась встреча членов жюри с руководителями коллективов, на котором были объявлены победители конкурса, вручены дипломы.

Специальный  диплом за высокое исполнительское мастерство

Фольклорный ансамбль  «Истоки»,
МУК Центр традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки»,
Московская область,
руководитель Бессонова Елена Владимировна

Фольклорный ансамбль «Сибирская вечора»,
ГБУК «Государственный центр народного творчества»,
г. Красноярск,
руководитель Дудинский Владимир Михайлович

Специальный  диплом за воплощение свадебного обряда на сцене

Народный фольклорный коллектив «Шурăмпуҫ»,
Ермошкинский СДК
Вурнарского района,  Чувашская Республика,
руководитель Лаврентьева Надежда Алексеевна

Дипломанты конкурса

Фольклорный ансамбль «Куделя»,
ГБУК «Центр культуры и искусства «Меридиан»,
г. Москва,
руководитель Духно Алина Борисовна

Народный самодеятельный коллектив молодежный фольклорный ансамбль «Уграда»,
ГБУК «Псковский областной центр народного творчества»,
руководитель Березина Галина Олеговна

Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Карусель»,
МУК Дом культуры «Слип»,
Ярославская область, г. Рыбинск,
руководители: Голубкова Татьяна Михайловна, Карамышева Любовь Геннадьевна

Фольклорный ансамбль «Росстань»,
ООО «Культурное наследие Сибири «Росстань»,
г. Тюмень,
руководитель Дёмина Лилия Васильевна

Фольклорный ансамбль «Ветерочки»,
СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр «Охта» – подростково-молодежный клуб «Березка»,
г. Санкт-Петербург,
руководитель Емельянова Галина Владимировна

Фольклорный ансамбль «Звонница»,
МБУК «Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр»,
Брянская область, г. Сураж,
руководитель Попелыш Юлия Ивановна 

Фольклорный ансамбль казачьей песни «Карижа»,
МБУ ДО «МДШИ»,
Калужская область, г. Малоярославец,
руководитель Завацкий Владимир Александрович 

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Венчик»,
МБУК «Глинковский районный культурно-просветительный центр»,
Смоленская область,
руководитель Царенкова Любовь Валентиновна, аккомпаниатор Ивченков Александр Романович

Ансамбль народной песни «Ростислав»,
МБУК «Рославльская ЦКС»,
Смоленская область,
руководитель Скачкова Ольга Васильевна

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Белояр»,
Фрунзенский СДК – подразделение МБУК «Дорогобужская РЦКС»,
руководитель Воронина Валентина Константиновна

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Канарейки»,
МБУК Дом культуры микрорайона Гнездово,
г. Смоленск,
руководитель Яковлева Светлана Сергеевна

Диплом лауреата 3 степени:

Ансамбль «Звонница»,
Вадьковский СДК – структурное подразделение МБУК «Погарский РДК»,
руководитель Кубарева Ольга Ивановна

Народный самодеятельный коллектив фольклорно-этнографический ансамбль «Молодушки»,
Лужнянский СДК – филиал МБУК «Районный  межпоселенческий культурно-досуговый   центр»,
Смоленская область, Ершичский район,
руководитель Сивохина Татьяна Петровна

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Талан»,
МБУК «Центр культуры»,
г. Смоленск,
руководитель Стрехнина Наталья Алексеевна

Диплом лауреата 2 степени

Удмуртский фольклорный ансамбль «Берекет»,
Кузебаевский СДК – структурное подразделение  МБУК «Алнашский районный дом культуры»,
руководитель Лаврентьева Елена Дмитриевна

Народный коллектив  фольклорный ансамбль «ВЕРА»,
ОБУК «Областной центр культуры, народного творчества и кино»,
г. Липецк,
руководитель Григорьева  Екатерина Алексеевна

Фольклорный  ансамбль «Лазоревый цвет»,
МБУДО ДШИ № 2,
г. Воронеж,
руководитель Панова Алла Валерьевна

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Роща»,
ГБУККО «Дом народного творчества и кино «Центральный»,
г. Калуга,
руководитель Ситько Тамара Алексеевна

Ансамбль народной музыки «Златоцвет»,
ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»,
руководители: Бакке Виктор Владимирович, 
Бушуйкина Татьяна Викторовна

Диплом лауреата 1 степени

Фольклорный ансамбль  «Истоки»,
МУК Центр традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки»,
Московская область,
руководитель Бессонова Елена Владимировна

Народный фольклорный коллектив «Шурăмпуҫ»,
Ермошкинский СДК
Вурнарского района,  Чувашская Республика,
руководитель Лаврентьева Надежда Алексеевна

Фольклорный ансамбль «Улейма»,
Борисоглебский район с. Давыдово Центр традиционной культуры Давыдово
ри храме Владимирской иконы Божьей Матери,
Ярославская область,
руководитель Антонова Яна Владимировна

Фольклорный ансамбль «Сибирская вечора»,
ГБУК «Государственный центр народного творчества»,
г. Красноярск,
руководитель Дудинский Владимир Михайлович

Елена Александровна Кочанова - директор Смоленского областного центра народного творчества, вручила благодарственные письма членам жюри и коллективам-участникам.

Завершился Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «Традиции» гала-концертом.

 

Назад

  

   

  

© Смоленский областной центр народного творчества, 2020

Популярные разделы: Коллективы | Анонсы | Документы

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

     г. Смоленск, ул. Бакунина, д. 3
E-mail: smolzentrnt@mail.ru

Телефоны: +7 (4812) 38-55-92
+7 (4812) 38-55-03