Смоленский областной центр народного творчества
Версия для слабовидящих

«Ну а ноги снова рвутся в пляс!»

25.04.2018

Уже в 24-й раз закружил в ритме танца своих участников областной конкурс хореографических коллективов «Ритмы века-2018», который был организован Смоленским областным центром народного творчества при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

С февраля по апрель в районных центрах Смоленской области, в городах: Ярцево, Вязьма, Десногорск, Смоленск проходили отборочные  этапы,  и ведущие хореографические коллективы области боролись за победу - право участвовать в заключительном гала-концерте победителей. Ими стали 22 хореографических коллектива из городов: Вязьма, Ярцево, Смоленск, Десногорск, Гагарин, Сафоново, поселков: Гнездово, Красный.

Места в конкурсе распределились следующим образом:

 

Номинация «Детский игровой (сюжетный) танец»

Лауреат II степени

Возрастная категория: младшая группа (до 7 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Студия современной хореографии «TeRRaКОТ»,

руководитель А.А. Санникова

МБУ ДО «Дом детского творчества», г. Вязьма

 

Лауреат III степени

Возрастная категория: детская группа (8-10 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Образцовый самодеятельный хореографический коллектив

«Технология танца», руководитель Т.В. Савицкая

МБУ ДО «Детская школа искусств», г. Ярцево

 

Лауреат III степени

Возрастная категория: детская группа (8-10 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Народный самодеятельный хореографический коллектив «Колибри», руководитель Е.А. Миронова

МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства», г. Ярцево

 

Номинация «Сценический народный танец»

Лауреат III степени

Возрастная категория: юношеская группа (11-13 лет)

Количественная форма: соло

Исполнитель: Дмитрий Фёдоров

Самодеятельный хореографический коллектив «Фантазия»,

руководитель М.А. Королёв

МБУ ДО «Центр эстетического воспитания «Молодость», г. Вязьма

 

Лауреат III степени

Возрастная категория: детская группа (8-10 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Сударушка», руководитель З.Н. Жарникова

МБУК ДК «Шарм», г. Смоленск

 

Лауреат III степени

Возрастная категория: юношеская группа (11-13 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Сударушка», руководитель З.Н. Жарникова

МБУК ДК «Шарм», г. Смоленск

 

Лауреат I степени

Возрастная категория: молодёжная группа (14-17 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Народный самодеятельный хореографический коллектив «Славяне», руководитель А. Л. Некрасова

МБУК «Вяземский районный культурно-досуговый центр»

 ДК «Центральный», г. Вязьма

 

Лауреат II степени

Возрастная категория: молодёжная группа (14-17 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Народный самодеятельный хореографический коллектив

 «Танцевальный салон», руководитель С.Н. Белозёрова

МБУК «ЯРЦКИ» филиал ЦД «Современник», г. Ярцево

 

Лауреат II степени

Возрастная категория: молодёжная группа (14-17 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Гармония», руководитель В.С. Аленкова

Гнёздовский сельский дом культуры — филиал МБУК «Районный дом культуры» МО «Смоленский район» Смоленской области

 

Лауреат III степени

Возрастная категория: молодёжная группа (14-17 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Образцовый самодеятельный хореографический коллектив

Студия восточного танца «Малика», руководитель В.В. Карепина

МБУК ДК «Шарм», г. Смоленск

 

Лауреат III степени

Возрастная категория: взрослая группа (от 18 лет и старше)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Народный самодеятельный хореографический коллектив

 «Весна» им. А.С. Япрынцева, руководитель Г.А. Филимонова

МБУК «ЯРЦКИ» филиал ЦД «Современник», г. Ярцево

 

Специальная номинация «Распахни, Россия, в пляске ширь души!»

Лауреат II степени

Возрастная категория: юношеская группа (11-13 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Росинка», руководитель И.Н. Пирожкова, балетмейстер Т.А. Рябцева

МБУК «КЦ «Заднепровье», г. Смоленск

 

Номинация «Сценический бальный танец»

Лауреат III степени

Возрастная категория: молодёжная группа (14-17 лет)

Количественная форма: дуэт

Ансамбль современного бального танца «Стиль»,

 руководитель О.А. Кольцова

МБОУ «СШ № 33», г. Смоленск

 

Лауреат I степени

Возрастная категория: юношеская группа (11-13 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Ритм»,

 руководитель Е.В. Филиппенкова

МБУК «Сафоновский городской культурный центр», г. Сафоново

 

Лауреат II степени

Возрастная категория: юношеская группа (11-13 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Ансамбль современного бального танца «Стиль»,

 руководитель О.А. Кольцова

МБОУ «СШ № 33», г. Смоленск

 

Лауреат III степени

Возрастная категория: юношеская группа (11-13 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Ансамбль современного бального танца «Стиль»,

 руководитель О.А. Кольцова

МБОУ «Лицей № 1 им. Академика Б.Н. Петрова», г. Смоленск

 

Лауреат I степени

Возрастная категория: молодёжная группа (14-17 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Ансамбль современного бального танца «Стиль»,

 руководитель О.А. Кольцова

МБОУ «СШ № 33», г. Смоленск

 

Номинация «Стилизованный народный танец»

Лауреат II степени

Возрастная категория: детская группа (8-10 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Самодеятельный хореографический коллектив «Калейдоскоп», руководитель Ю.В. Толпыго

Центр хореографии «Kaleydoscop», г. Гагарин

 

Номинация «Эстрадный танец»

Лауреат II степени

Возрастная категория: взрослая группа (от 18 лет и старше)

Количественная форма: малая танцевальная группа

Народный самодеятельный хореографический коллектив «Звоны»,

руководитель Т.Н. Карепина

МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства», г. Ярцево

 

Лауреат I степени

Возрастная категория: детская группа (8-10 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Студия современной хореографии «TeRRaКОТ»,

руководитель А.А. Санникова

МБУ ДО «Дом детского творчества», г. Вязьма

 

Лауреат III степени

Возрастная категория: молодёжная группа (14-17 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Самодеятельный хореографический коллектив «Цветные сны»,

руководитель М.С. Данилова, балетмейстер Ю. В. Толпыго

Центр хореографии «Kaleydoscop», г. Гагарин

 

Лауреат III степени

Возрастная категория: молодёжная группа (14-17 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Образцовый самодеятельный хореографический коллектив

данс-клуб «Модерн»,

руководитель С.Г. Корниевская

МБУ «Центр культуры и молодёжной политики», г. Десногорск

 

Лауреат III степени

Возрастная категория: смешанная группа

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Самодеятельный хореографический коллектив

 «MATRёSHKA.RU»,

руководитель Н.Е. Афанасьева

МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства», г. Ярцево

 

Номинация «Современный танец»

Лауреат III степени

Возрастная категория: молодёжная группа (14-17 лет)

Количественная форма: малая танцевальная группа

Образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Каприз»,

руководитель С.А. Смирнова

МБУ «Центр культуры и молодёжной политики», г. Десногорск

 

Лауреат I степени

Возрастная категория: юношеская группа (11-13 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Студия современной хореографии «TeRRaКОТ»,

руководитель А.А. Санникова

МБУ ДО «Дом детского творчества», г. Вязьма

 

Лауреат I степени

Возрастная категория: молодежная группа (14-17 лет)

Количественная форма: танцевальная группа от 8 и более человек

Самодеятельный хореографический коллектив «Калейдоскоп», руководитель Ю.В. Толпыго

Центр хореографии «Kaleydoscop», г. Гагарин

 

Лауреат I степени

Возрастная категория: взрослая группа (от 18 лет и старше)

Самодеятельный хореографический коллектив «Smile»,

руководитель Н.С. Кузьмина

ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», г. Смоленск

 

Специальные Дипломы

 

«За сохранение и популяризацию традиций народного танца»

Народный самодеятельный коллектив

театр танца «Синяя птица»,

руководитель И.Ф. Илюшина, педагог И.В. Баранкова

МБУК МКДЦ, г. Гагарин

 

«За создание ярких сценических образов»

Народный самодеятельный хореографический коллектив «Вдохновение»

руководитель М.А. Васькина

Краснинский районный Дом культуры, п. Красный

 

«За сценическую культуру и выразительное исполнительское мастерство»

Александр Жеухин

Образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Ритм»

руководитель Е.В. Филиппенкова

МБУК «Сафоновский городской культурный центр», г. Сафоново

 

 

25 апреля 2018 года в концертном зале культурно-досугового центра «Губернский» состоялся долгожданный танцевальный праздник, на котором лучшие коллективы области показали свое танцевальное мастерство всем ценителям хореографического искусства.

На сцене развернулось яркое, увлекательное действо, ставшее результатом большой кропотливой работы руководителей и участников хореографических коллективов. Были исполнены хореографические композиции в разных жанрах и стилях  танцевального искусства, каждый номер вызывал искренние эмоции и бурные аплодисменты зрителей. Танцоры исполнили народные, стилизованные, современные композиции и детские мотивы, эстрадные и спортивные танцы. Разным был и  возраст участников концерта - от совсем маленьких дошколят до уже взрослых танцоров. Сколько же труда, вдохновения, терпения и любви руководители коллективов вложили в обучение своих питомцев, чтобы добиться таких результатов!

Очевиден рост тех, кто занимается не первый год, а малыши восхищали старанием, непосредственностью и, главное, большим желанием выступать на сцене. Яркие и многообразные сценические костюмы добавили очарования мастерству танцоров.

Среди участников концерта в номинации  «Распахни, Россия, в пляске ширь души!» стоит выделить образцовый хореографический коллектив «Росинка» (руководитель И.П. Пирожкова, балетмейстер Т.А. Рябцева, г. Смоленск).  Постановка «Вейся, вейся, капустка!» была исполнена участницами коллектива слаженно, умело и с видимым удовольствием.

Студия современной хореографии «TeRRаКОТ» (руководитель А.А. Санникова, г. Вязьма) показала зрителям несколько ярких и запоминающихся номеров: «Колыбельная для...», «Посевная-огородная», «Пока клюет».  Они вполне заслуженно стали победителями сразу в трех номинациях конкурса.

Выступление юных участников хореографического коллектива «Калейдоскоп» (руководитель Ю.В. Толпыго, г. Гагарин) в номере «Якутяночка» поразило зрителей не только  ярким, эмоциональным, техничным исполнением, красочными костюмами, но и прекрасной балетмейстерской работой руководителя коллектива. Ребята творили волшебство на сцене легко и вдохновенно!

В номинации «Современный танец» также нашлись  несомненные фавориты и любимцы зрителей. С номерами «Моя цыганская» и «Асмера» блестяще выступил хореографический ансамбль Смоленского государственного университета «Smilе» (руководитель Н.С. Кузьмина), покорив зрителей и жюри конкурса особой атмосферой номеров и неудержимой энергией.

Профессионально, искренно работали на сцене участники в номинации «Сценический бальный танец» - образцовый хореографический ансамбль «Ритм» (руководитель Е.В. Филиппенкова, г. Сафоново) и ансамбль современного бального танца «Стиль» (руководитель О.А. Кольцова, г. Смоленск).

Без сомнения, все участники гала-концерта достойны похвал за усердие и творческое вдохновение. Однако всегда есть к чему стремиться, а значит - не стоит останавливаться на достигнутом, только сложная и постоянная работа может помочь танцовщикам достичь новых высот!

Завершился концерт торжественной церемонией награждения. Заслуженные дипломы и памятные подарки участникам конкурса вручили директор Смоленского центра народного творчества Е.А. Кочанова и председатель жюри, Заслуженный артист РФ А.А. Полозенко.

Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем всем коллективам новых творческих достижений и побед! Ждем танцевальные коллективы Смоленской области на XXV юбилейном конкурсе хореографических коллективов «Ритмы века — 2019»!

Назад

   

   

 

© Смоленский областной центр народного творчества, 2019

Популярные разделы: Коллективы | Анонсы | Документы

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

     г. Смоленск, ул. Бакунина, д. 3
E-mail: smolzentrnt@mail.ru

Телефоны: +7 (4812) 38-55-92
+7 (4812) 38-55-03